Социальная интеграция детей-инвалидов в общество сверстников.

Наш фонд, при поддержке Фонда Президентских грантов реализует проект: «Интеграция детей с ментальной инвалидностью в общество посредством развития творческого потенциала «Мы хотим дружить».

Проект направлен на создание детского творческого сообщества, состоящего из детей с ментальной инвалидностью и детей, имеющих достижения в области искусства, на базе клуба «Открытое сердце» Центра культуры и отдыха г. Иваново и детского дома – интерната для умственно отсталых детей ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения». Деятельность сообщества будет направлена на раскрытие творческих качеств личности детей с ограниченными возможностями здоровья, их развитие, социализацию и интеграцию в общество. Инновационность проекта состоит в применении инклюзивных технологий, направленных на создание без барьерной творческой среды, позволяющей детям с ментальной инвалидностью и творчески одаренным детям раскрыть свои лучшие качества и личностно развиваться.

К нам часто обращаются дети с ментальной инвалидностью мечтающие петь, танцевать и играть в театре. Есть среди них те, кто с трудом разговаривает, но поет, попадая во все ноты. Важно, что эти дети стремятся общаться со здоровыми сверстниками, но, к сожалению, все, кто оказывает услуги детям с инвалидностью, делает это в специализированных группах для инвалидов. В системе социальной защиты населения Ивановской области функционирует детский дом-интернат для умственно отсталых детей, который является структурным подразделением ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения». В детском доме-интернате для умственно отсталых детей проживает 88 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет. Реабилитационная работа в детском доме строится по принципу целостного процесса по медицинскому, социально-педагогическому, социально — психологическому, социально-бытовому, социально-средовому и социокультурному направлениям. Наш фонд вот уже более 15 лет сотрудничает с Шуйским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей. Изучение проблем детей, воспитывающихся там, показало, что государство обеспечивает их на должном уровне питанием, одеждой и вниманием персонала. Помощь благотворительных организаций подарками и т.д. тоже достаточна. Но, тем не менее, дети находятся в замкнутом пространстве и имеют весьма ограниченные возможности для общения со сверстниками, не смотря на дружелюбие. Наш проект создается по многочисленным обращениям семей, имеющих детей – инвалидов, и сотрудников детского дома – интерната. Он призван объединить детей — инвалидов из детского дома, детей – инвалидов, проживающих в семьях, и детей, имеющих достижения в искусстве с целью организации единого пространства для их развития и социокультурной реабилитации. Все три группы детей, получат неоценимую пользу.

Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *