Проект закончен, но мы не расстаемся!

Дорогие друзья ! Вот и подошел к концу наш проект : 

«Создание системы комплексной реабилитации людей с ментальными нарушениями путем развития эмоционального интеллекта, вовлечение их в единое сообщество людей, содействие процессу их социализации» .

Работа  по проекту велась согласно разработанному плану. Однако, следует отметить, что данный проект , был самым сложным из реализованных фондом. На протяжении всего проекта действовали ограничения в связи с эпидемиологической ситуацией в стране. Однако, он оказался и самым нужным, для нашей целевой группы. Из за ограничительных мер многие учреждения были закрыты, а учитывая, что главная проблема наших клиентов, это как раз -одиночество, то мы смогли внести неоценимый вклад в качество их жизни. Наш партнер ОБСУСО ШКЦ-работал в закрытом режиме и из него не выпускали за территорию, но благодаря проекту, им было чем заняться. многие наши клиенты отметили, что занятия -это лучшее, что у них было в карантин. К финалу проекта на сцене ОБСУСО ШКЦ был поставлен спектакль «Золотой гусь», в котором принимали участие участники проекта. Спектакль был показан на сцене для жителей интерната и имел большой успех. Участники из Иваново,  в этом отчетном периоде занимались очно. Когда пришло время репетировать итоговый спектакль, объявили ужесточение ограничительных мер и нам пришлось пересмотреть концепцию нашего спектакля. Мы разделились на 2 группы в соответствии с тяжестью заболевания и сняли 2 спектакля вместо одного. Спектакли выбирались с учетом индивидуальных особенностей участников проекта, их предпочтений, эмоциональных установок.  Один спектакль был снят в городском парке по стихам Р.Рождественского «Женщины». Как отметили участники спектакля он, отражал их внутренние переживания и эмоции и они смогли посмотреть на них со стороны и прочувствовать все эмоции испытываемые героинями спектакля.  Второй спектакль был снят в небольшой комнатке на видеостудии и был ориентирован на международный день инвалида. Участники прочитали стихи о своих чувствах и инсценировали сказку «Роза и жаба» В Гаршина. Все участники, включая родителей, отметили , что новый опыт был очень полезен и интересен. Сказка получилась доброй и интересной. из за карантина снимали спектакль частично на улице. И это тоже прибавило какой то творческой изюминки всему процессу. Благодаря монтажу спектаклей и съемке, у наших участников проекта осталась память на всю жизнь. Все спектакли были представлены на Всероссийском форуме «Уникальные люди». В этом году форум проходил в формате Он лайн. На участие в форуме было подано более 700 заявок со всей страны и наши спектакли получили высокую оценку.

Все спектакли были выложены в сети интернет на странице фонда и их посмотрело более 6000 человек. Тек же спектакли были показаны в стенах нашего партнера ОБСУСО ШКЦ для проживающих там. В ШКЦ спектакль посмотрело около 1000 человек.

Отметим, что наш проект не завершиться, мы так же будем продолжать встречаться, ведь дружбу, нельзя уложить в рамки проекта!!!!!

Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *