Творчество и здоровье

Возможно, вам покажется маловажным упоминать о влиянии творчества на здоровье. Разве кому-либо прописывали хобби как лекарство от заболевания или профилактическое средство? Но согласно научным данным творческое самовыражение вызывает релаксацию, которая противодействует стрессу.

К сожалению, творчество не поощряется в современном обществе. С самого детства нам внушают, что наука, математика и бизнес значительно ценнее, чем искусство, музыка, театр и литературный труд. Кажется, в нашем обществе забыли, что творчество – это не забава. Оно полезно для здоровья. Постарайтесь понять, что, говоря о творческом самовыражении, я употребляю слово «творчество» в самом широком смысле. Мы не ограничиваем творчество исключительно искусством. Зачастую творческое начало проявляется в живописи, танце, игре на музыкальном инструменте, в поэзии. Но творчеством можно заниматься и наклеивая картинки, фотографии и вырезки в альбом, делая аранжировку цветов, фотографируя, занимаясь садоводством, декорируя интерьеры, посылая заметки в блоги, занимаясь вязанием, крутя обруч, напевая в душе или генерируя конструктивные идеи.

Чем бы вы ни занимались, тренировка «творческих мышц» не менее важна, чем тренировка мускулов.

Уже давно установлено наличие связи между творчеством и здоровьем. Так что любое творческое проявление в жизни полезно для физиологии мозга и тела. При творчестве высвобождаются эндорфины, прочие связанные с хорошим самочувствием нейротрансмиттеры, уменьшается депрессия и тревога, улучшается иммунная функция, ослабевает физическая боль, активизируется парасимпатическая нервная система, а следовательно, снижается частота пульса, артериальное давление, замедляется дыхание, снижается уровень кортизола.

Когда мы погружаемся в творческий процесс, то задействуем подсознание, и это помогает нам исцелиться и стремиться вперед. Самовыражение в творчестве связано с функцией правого полушария мозга. Оно тренирует его и таким образом воздействует не только на тело, но и на эмоциональное состояние, усиливая ощущение счастья. Мы еще дополнительно поговорим о том, что счастливые люди чаще бывают здоровыми.

Польза для здоровья от творчества – это улучшение сна, укрепление здоровья, более редкое обращение к врачам, отказ от медикаментов, уменьшение проблем со зрением. Творчество ослабляет симптомы недомогания, повышает качество жизни у людей, больных раком. Оно усиливает положительные эмоции, устраняет плохое самочувствие, помогает прояснять экзистенциальные и духовные вопросы. Кроме прочего, снижает риск развития болезни Альцгеймера, ослабляет тревогу, повышает настроение, усиливает социальную активность, повышает самооценку.

Польза творчества для здоровья невероятно велика – вот как сильно творческое начало сказывается на нас! Творчество влияет на работу, взаимоотношения, сексуальность, духовность, психическое здоровье. Как учит психотерапевт, специалист в области искусства Марти Ханд, творческое самовыражение способствует социальному миру благодаря состраданию, терпимости, доброте, гармонии, расширению возможностей и росту личности, сотрудничеству, уважению и исцелению. В результате творческого самовыражения могут проявляться такие неожиданные положительные последствия, как повышение способности производить потомство (фертильности).

При творчестве жизнь может служить потенциальным источником физиологической релаксации, а при подавлении творческого начала – источником стресса. Одна из моих пациенток годами сочиняла роман просто мысленно: из-за сильной занятости на работе он оставался незаписанным. Каждый день она испытывала стресс, что вот однажды умрет, а так и не напишет своей книги. Так что творчество целебно только тогда, когда вы сможете найти для него время. Не забывайте выражать свое творческое начало индивидуально, собственным способом.

В душе каждого из нас звучит песня, которую нам хотелось бы пропеть, как только представится возможность. Справедливый вопрос задает поэтесса Мэри Оливер: «Скажите, что вы собираетесь сделать со своей безудержной и бесценной жизнью?»

Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *