«Праздник каждому ребенку!!!!!»

Друзья мы начинаем наш проект «Преодоление социальной изолированности маломобильных детей инвалидов через организацию индивидуальных театрализованных встреч «Праздник каждому ребенку» реализуемый за счёт средств « Фонда президентских грантов».

Проект направлен на создание условий для преодоления социальной изолированности маломобильных детей-инвалидов, проживающих в семьях г. Иваново и в детском доме-интернате для умственно отсталых детей ОБСУСО «Шуйский комплексный центр социального обслуживания населения», через организацию индивидуальных интерактивных театрализованных встреч с привлечением группы волонтеров. Команда волонтеров уже сформирована при фонде.


Проект рассчитан на 13 месяцев, в первый из которых под руководством специального психолога будет разработана маршрутная карта проекта, включающая индивидуальные программы посещения детей – инвалидов из целевой группы проекта и план – график семейного социально – психологического консультирования. Индивидуальные программы будут составлены с учетом особенностей детей: их возраста, уровня развития и особенностей заболевания.

Специалист по организации мероприятий совместно со специальным психологом подготовят волонтеров к работе и отрепетируют индивидуальные театрализованные представления. Планируется проведение интерактивных театрализованных представлений на День рождения ребенка и Новогоднее поздравление Деда Мороза и Снегурочки. То есть каждый ребенок за время проекта примет участие в 2 — х интерактивных театрализованных встречах. Новогодние представления для маломобильных воспитанников детского дома – интерната будут осуществляться в семейных воспитательных группах (в каждой из которых 8 детей).

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - Листовка-726x1024.jpg


Бюджетное государственное учреждение социального обслуживания Ивановской области «Центр социальной помощи семье и детям «На Московской» предоставило фонду информационную базу, в которой состоят 50 детей, получающих социальные услуги на дому, проживающих на территории г. Иваново.
Также в проекте примут участие 80 воспитанников детского дома – интерната для умственно отсталых детей .


Поздравления детей будут проходить в форме интерактивных театрализованных постановок, где каждый ребенок сможет принять активное участие в представлении. В финале праздника ребенок сможет сфотографироваться в мобильной тематический фотозоне с участниками представления, что подарит ему память на всю жизнь.


Для оценки успешности реализации проекта планируется вести «Дневник проекта», который будет включать фотоотчет и отзывы участников. Так же планируется снять 4 видеоролика в стиле «Сторителлинг», которые помогут рассказать о проекте и привлечь внимание к данной проблеме.


Проект предусматривает возможность семейного психологического консультирования, которое будет осуществляться по запросу родителей ребенка — инвалида. Семейное консультирование будет направлено на решение проблем, связанных с социальной и эмоциональной депривацией маломобильных детей – инвалидов, поиск путей и решений по преодолению их социальной изолированности. Наблюдение психолога будет осуществляться в процессе проведения театрализованной программы, беседа и консультирование – по отдельному графику.

Публикация Uncategorized.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *